Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
kremlin.ru

Советы директоров госкомпаний могут покинуть не только министры. Как стало известно "Ведомостям", председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев также решает, оставаться ли ему в совете "Сбербанка".

Крупнейший банк страны в отличие от других госкомпаний принадлежит не Росимуществу, а Центробанку, который не является государственным учреждением. И формально требование президента исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров на Игнатьева не распространяется. Однако глава ЦБ, полномочия которого истекают в следующем году, может последовать примеру других чиновников.

"Мы исходим из логики, что к октябрю все члены правительства должны выйти из советов директоров госкомпаний, ЦБ будет делать точно так же", - отмечает собеседник издания. Администрация президента и правительство не просили Игнатьева об уходе, кто может заменить его, еще не решено.

Ранее в новый состав совета "Сбербанка" не стали баллотироваться министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович.

В конце марта президент Дмитрий Медведев потребовал исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента.