Наименее значительную сумму в рамках этого дела выплатит швейцарский банк UBS - менее 800 млн долларов
Global Look Press

Министерство юстиции США урегулировало претензии к пяти крупным международным банкам по делу о манипулировании валютными курсами. В результате, по данным газеты The Wall Street Journal, финкомпании выплатят в общей сложности более 6 млрд долларов, сообщает "Интерфакс".

Осведомленные источники рассказали журналистам, что наименее значительную сумму в рамках этого дела выплатит швейцарский банк UBS - менее 800 млн долларов. UBS предупредил американских регуляторов о попытках манипулирования валютными курсами, поэтому сумма наложенного на этот банк штрафа является самой низкой, отмечают источники.

Британский Barclays, который не участвовал в урегулировании дела о манипулировании валютными курсами с Управлением по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании (FCA), Комиссией по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, а также швейцарскими регуляторами в ноябре прошлого года, выплатит наибольшую сумму - порядка 3,1 млрд долларов.

JPMorgan Chase & Co., Royal Bank of Scotland и Citigroup, как ожидается, выплатят по 1 млрд долларов.

Американские подразделения всех указанных банков, вероятно, признают себя виновными в нарушениях, отмечают источники.

Минюст США может отложить объявление о заключении соглашения на день или два в зависимости от того, насколько затянутся переговоры с банками.

Ранее в рамках расследования манипуляций на валютном рынке, которое было проведено несколькими странами мира, вышеперечисленные банки уже согласились выплатить регуляторам более 4,3 млрд долларов.