Руководители и сотрудники трех коммерческих банков в 2014-2015 годах организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям на общую сумму около 1 млрд рублей
Moscow-Live.ru

Руководители и сотрудники трех коммерческих банков в 2014-2015 годах организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям на общую сумму около 1 млрд рублей. Об этом, как передает РИА "Новости", рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В качестве залогового обеспечения под видом "дорогостоящего химического сырья" предоставлялись бочки с водой. Следователи подозревают задержанных в выводе активов из банков перед отзывом лицензий. Кредиты, по версии следствия, они выдавали подконтрольным коммерческим организациям - так называемым техническим заемщикам.

В каком именно регионе произошло преступление, представитель МВД не уточнила.

В Москве, Подмосковье и в Брянской области были проведены обыски. Изъяты финансовая документация, печати юридических лиц и другие возможные улики.

Отмечается, что преступная группа состояла из руководителей и сотрудников трех коммерческих банков. Против четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", трое подозреваемых арестованы. Названия банков Ирина Волк не уточнила.