Нефть подешевела почти на 2 доллара
Архив NEWSru.com

Цены на нефть значительно снизились по итогам биржевых торгов в четверг. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 1,73 доллара до 43,02 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевели на 1,44 доллара до 47,42 доллара за баррель, закрывшись ниже 48 долларов второй раз за три дня.

В первый раз за длительный период фьючерсы на нефть WTI закрылись ниже этой отметки во вторник 9 ноября. До этого они не опускались ниже 48 долларов с 22 сентября, отмечает K2Kapital. Падение цен по итогам американских торгов в четверг свело на нет прирост нефтяных фьючерсов накануне, когда рынок отреагировал подъемом на очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке. Согласно подсчетам министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 5 ноября, товарные запасы топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукта, уменьшились на 100 тысяч баррелей до 48,4 млн. баррелей. Это на 17,3% меньше, чем в то же время прошлого года. На предыдущей неделе отставание запасов мазута от прошлогоднего объема составляло 16,7%.

Дальнейшее сокращение запасов мазута в условиях приближающейся зимы оживило "бычьи" чувства на рынке нефтяных фьючерсов, для которого риск дефицита зимнего топлива был главной движущей силой подъема с конца сентября до конца октября. Но устойчивое увеличение товарных запасов нефти в США - проявление высокого уровня нефтедобычи в мире - и другие данные об обильном предложении нефти подорвали уверенность рынка в росте цен.

В четверг стало известно, что Саудовская Аравия сообщила крупным клиентам в Европе, Азии и США, что ее поставки в декабре останутся на том же уровне, что и в ноябре, т.е. на уровне около 9,5 млн баррелей в день. В докладе, выпущенном в среду, Международное энергетическое агентство IEA отметило высокую нефтедобычу ОПЕК как один из факторов, способствовавших падению цен на нефть от исторических максимумов конца октября. По данным экспертов IEA, пик нефтяных цен уже пройден. Помимо увеличения предложения нефти, возвращению цен на нефть к октябрьским максимумам может помешать и замедление экономического роста в мире, к которому привела заоблачная стоимость энергоносителей.

С другой стороны, помимо крупномасштабных событий, таких, например, как планируемая профсоюзами Нигерии всеобщая забастовка в стране, важным фактором поддержки и потенциального возобновления роста цен на нефть может стать холодная погода в регионах, являющихся ключевыми потребителями зимнего топлива. В первую очередь это относится к северо-восточному региону США, главному потребителю топочного мазута в зимний период.