Глобальный показатель деловой уверенности, рассчитываемый агентством Bloomberg, - Bloomberg Professional Global Confidence Index упал в ноябре на фоне опасений в устойчивости экономического подъема
RTV International

Глобальный показатель деловой уверенности, рассчитываемый агентством Bloomberg, - Bloomberg Professional Global Confidence Index - упал в ноябре на фоне опасений в устойчивости экономического подъема.

После того, как центробанки начали сворачивать стимулирующие программы, общемировой индекс снизился до 60,3 пункта против 61,7 пункта в октябре. Но в целом индекс по итогам четвертого месяца подряд держится выше 50 пунктов, что означает, что оптимистичных оценок больше, чем пессимистичных.

Некоторые центробанки, в том числе ФРС, свертывают стимулирующие программы в момент, когда потери на рынке труда в США и Европе все еще растут. В частности, со времени предыдущего исследования уровень безработицы в США превысил 10% - впервые с 1983 года.

Американский ВВП в третьем квартале вырос на 3,5% в годовом выражении, что выглядит сигналом восстановления экономики после самой тяжелой рецессии с 1930-х годов.

Но показатель уверенности американских участников опроса в состоянии крупнейшей в мире экономики упал с 48,8 до 46,9 пункта и достиг таким образом самого низкого значения с июля, приводит данные BFM.ru

"В США многие беспокоятся, что подъема может хватить всего на два квартала, по мере того как эффект стимулирования исчерпает себя", - комментирует в интервью Bloomberg главный финансист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки.

Индекс уверенности по Западной Европе вырос с 44 до 47,7 пункта. Индекс Германии - с 50 до 62,5 пункта. В Германии, где на стимулирование экономики выделено 85 млрд евро, правительство пересмотрело свои прогнозы и теперь ожидает роста экономики на 1,2% в 2010 году после спада на 5% в текущем.

Среди европейцев с наибольшим пессимизмом перспективы оценивают пользователи Bloomberg в Испании, где продолжается рецессия и уровень безработицы может достичь 20%. В Испании индекс деловой уверенности в ноябре составил 17,7 пункта, по сравнению с 10 пунктами в октябре.

Индексы уверенности понизились в Южной Америке: общий упал с 72,9 пункта в октябре до 66,5 пункта в ноябре. Что касается крупнейшей экономики региона, Бразилии, там индикатор показал снижение с 88,3 до 86 пунктов.

Наиболее резко деловые настроения ухудшились в Японии: индекс деловой уверенности упал с 38,8 до 29,9 пункта. По азиатскому региону в целом отмечено снижение с 76,2 до 75,6 пункта.