Чиновники хотят регулировать цены по-новому
Архив NTVRU.com

Россия готова вернуться к регулированию цен в некоторых секторах экономики. Инициатива исходит от чиновников Федеральной энергетической комиссии, которая предлагает разработать закон о ценовой политике в России.

По замыслу ФЭК закон должен систематизировать все многочисленные акты в области ценового регулирования. Впрочем, по данным РИА "Новости", в законе предусмотрена не только систематизация, но и какие-то новые формы и методы воздействия государства на экономические процессы в социально значимых сферах экономики.

О том, как и что ФЭК предлагает регулировать, в сообщении не уточняется. Чиновники туманно отмечают, что "в настоящее время возникла необходимость формирования новых подходов к определению ценовой политики государства". Здесь считают, что такая политика должна обеспечить, с одной стороны, развитие рыночных отношений в дерегулируемых секторах экономики, а с другой, - защиту интересов государства и потребителей товаров и услуг от ценовых манипуляций в условиях зарождающихся новых товарных рынков.