Согласно официальным данным, дефицит торгового баланса Китая по итогам марта 2010 года составил 7,24 млрд долларов. Дефицит зафиксирован впервые за 6 лет.
Первый канал
 
 
 
На начало марта пришлось завершение празднования Нового года по восточному календарю, что сказалось на уровне производства и экспорта, в то же время импорт в Китай, прежде всего сырья и машин, вырос в прошлом месяце более чем на 50%.
chinapro.ru
 
 
 
С 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, однако с началом кризиса это движение было фактически заморожено, и курс уже почти два года остается около отметки 6,83 юаня за доллар.
chinapro.ru

Согласно официальным данным, дефицит торгового баланса Китая по итогам марта 2010 года составил 7,24 млрд долларов. Дефицит зафиксирован впервые за 6 лет. Хотя дефицит и был ожидаемым, его размер оказался выше прогнозов, сообщает агентство "Финмаркет".

В феврале профицит внешнеторгового баланса КНР составлял 7,6 млрд долларов, в январе - более 14 млрд. На начало марта пришлось завершение празднования Нового года по восточному календарю, что сказалось на уровне производства и экспорта, в то же время импорт в Китай, прежде всего сырья и машин, вырос в прошлом месяце более чем на 50%.

Данные о дефиците торгового баланса могут несколько ослабить давление на Пекин в пользу ревальвации национальной валюты. В то же время, по данным газеты New York Times, в ближайшие дни КНР может объявить о небольшом единовременном повышении курса юаня относительно доллара, а затем увеличит диапазон, в котором будет торговаться нацвалюта.

С 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, однако с началом кризиса это движение было фактически заморожено, и курс уже почти два года остается около отметки 6,83 юаня за доллар. Тем не менее, профицит торгового баланса страны в прошлом году упал на 34% - до 196 млрд долларов.