Гуцериев может вернуться в Россию
НТВ
 
 
 
Уголовное дело в отношении бывшего владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева может быть прекращено уже в ближайшее время
russneft.ru
 
 
 
К этому моменту "Русснефть" добилась снижения почти втрое размера претензий со стороны налоговиков и полностью погасила их
russneft.ru

Уголовное дело в отношении бывшего владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева может быть прекращено уже в ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах.

"Уголовное дело в отношении Гуцериева может быть прекращено уже в ближайшее время в связи с тем, что в минувшую пятницу вступили в силу поправки в российское законодательство, смягчающие наказание в отношении обвиняемых в экономических преступлениях", - отметил источник.

Президент Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", касающийся в том числе статьи УК "Лжепредпринимательство", по которой обвинялся Гуцериев. Из статьи исключен пункт, считающий преступлением деяние, совершенное "с нарушением лицензионных требований и условий".

Напомним, по версии следствия, принадлежащие гуцериевской "Русснефти" компании "Нафта-Ульяновск" и "Ульяновскнефть" в 2003-2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензионными соглашениями.

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина отметила, что "в настоящее время следователи анализируют соответствие предъявленных Гуцериеву обвинений и положений закона, вступившего в силу в минувшую пятницу".

Как сообщалось ранее, после прекращения уголовного дела Михаил Гуцериев, возможно, вернется в Россию. Источники в окружении предпринимателя не исключают, что он будет инвестировать в экономику Ингушетии.

Источник газеты "Коммерсант" из окружения бизнесмена уверяет, что он ждал именно публикации поправок и намерен приехать в Россию, хотя вряд ли раньше, чем через месяц.

Более того, Михаил Гуцериев может получить должность на госслужбе, считают в его окружении. Власти Ингушетии еще осенью заявляли, что рассчитывают на сотрудничество с ним. Кроме того, бизнесмен приступит к управлению "Русснефтью", хотя пока даже не входит в совет директоров компании.

Пересмотр норм УК поможет не только Михаилу Гуцериеву, за них выступало все предпринимательское сообщество, пишет "РБК daily". По декриминализированным статьям обвинения предъявлялись многим предпринимателям. Больше половины обвиняемых признавались виновными, и теперь находящиеся в заключении на основании только этих статей будут освобождены, с остальных судимость снимут.

Те, для кого статьи 171 и 174.1 были лишь частью обвинения, смогут потребовать пересмотра приговоров, но для Михаила Ходорковского, проходящего, в частности, по ч. 3 ст. 174 УК, президентское нововведение ничего не меняет.

В июле 2007 года Михаил Гуцериев, который также обвинялся в уклонении от уплаты налогов ("Русснефти" в 2007 году было доначислено 20,6 млрд рублей), покинул Россию. С тех пор он в страну не возвращался, находясь в международном розыске и проживая в Великобритании.

Сама "Русснефть" еще в 2007 году сменила собственника, доставшись структурам "Базового элемента" Олега Дерипаски. Но в конце прошлой осени имя Михаила Гуцериева исчезло из разыскной базы Интерпола, бизнесмену изменена мера пресечения - с заочного ареста на подписку о невыезде.

К этому моменту "Русснефть" добилась снижения почти втрое размера претензий со стороны налоговиков и полностью погасила их. Но Олег Дерипаска так и не смог добиться разрешения на покупку "Русснефти", так что в январе компания вернулась к Михаилу Гуцериеву, хотя с удвоившимся долгом в 7,5 млрд долларов.