Глава российской группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров приобрел 80%-ную долю в капитале баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", однако сделка пока не утверждена
RTV International
 
 
 
В США принят федеральный закон, запрещающий американским гражданам и компаниям, в том числе дочерним компаниям, зарегистрированным в США, вести какие-либо отношения с режимом Мугабе в Зимбабве
Euronews
 
 
 
В марте первые лица штата и города Нью-Йорк на торжественной церемонии заложили первый камень в основание новой спортивной арены Barclays Center.
Reuters

Американский конгрессмен-демократ от штата Нью-Джерси, член бюджетного комитета Палаты представителей США Билл Паскрелл потребовал провести правительственное расследование в отношении потенциального покупателя баскетбольного клуба НБА "Нью-Джерси Нетс" - российского бизнесмена Михаила Прохорова на предмет связи его бизнес-интересов в Зимбабве с режимом Роберта Мугабе, сообщает газета New York Post.

Глава российской группы "Онэксим" Михаил Прохоров приобрел 80%-ную долю в капитале баскетбольного клуба "Нью-Джерси Нетс", однако сделка пока не утверждена.

В США принят федеральный закон, запрещающий американским гражданам и компаниям, в том числе дочерним компаниям, зарегистрированным в США, вести какие-либо отношения с режимом Мугабе в Зимбабве.

В случае если подконтрольные Прохорову компании нарушили этот федеральный закон, покупка клуба может быть заблокирована, что поставит под угрозу финансирование его новой спортивной арены Barclays Center. "Это возмутительно. Очевидно, что Совет управляющих НБА должным образом не выполнил свою работу, когда проверял эту сделку", - заявил конгрессмен.

По словам Паскрелла, "постройка спортивной арены финансируется частично за счет налогоплательщиков, и они имеют право знать, как все обстоит на самом деле".

В марте первые лица штата и города Нью-Йорк на торжественной церемонии заложили первый камень в основание будущего стадиона, одним из ключевых инвесторов которого стал Прохоров - ему принадлежат 45% активов будущей арены.

В связях с режимом Мугабе подозревается российский инвестиционный банк "Ренессанс капитал", крупный пакет которого принадлежит Прохорову. Он был финансовым спонсором экономического форума в июне 2009 в зимбабвийской столице Хараре.

В феврале один из топ-менеджеров компании, чей головной офис находится на Манхэттене, Эндрю Лоу, участвовал в деловой группе с зимбабвийским чиновником, которому запрещен въезд в Соединенные Штаты.

"Ренессанс капитал" впервые вышел на африканские рынки три года назад. С этого момента компании удалось расширить географию своих действий и открыть представительства в пяти странах - Нигерии, Кении, Замбии, Зимбабве и Гане.