Подготовленные Министерством финансов поправки в российский бюджет может принять уже новая Госдума осенью 2016 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В преддверии думской кампании власти РФ столкнулись с искушением пойти на увеличение дефицита бюджета, поскольку дальнейшее сокращение расходов может вызвать недовольство электората "Единой России"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эксперты считают, что с внесением поправок в бюджет можно повременить, но это может привести к сокращению социальных статей расходов в преддверии выборов
Фото NEWSru.com

Подготовленные Министерством финансов поправки в российский бюджет может принять уже новая Госдума осенью 2016 года. Федеральные чиновники подтвердили предположения американского агентства Bloomberg о том, что есть риск увеличения бюджетных расходов в электоральный период. По этой причине в Минфине предложили, чтобы бюджет поправила новая Дума.

Поправки в бюджет 2016 года, вероятно, будет принимать Госдума VII созыва, возможно, в ноябре, рассказали "Ведомостям" четыре федеральных чиновника. По словам одного из собеседников издания, идея поддержана президентом РФ Владимиром Путиным: "Не надо дестабилизировать конфигурацию бюджета".

Представитель Минфина сообщил "Ведомостям", что поправки готовы. Но решение о времени их принятия будет приниматься не в Министерстве финансов, а в правительстве, отметил федеральный чиновник. По его словам, о новых подходах к бюджетному процессу может объявить премьер-министр Дмитрий Медведев на отчете в Госдуме, запланированном на 19 апреля. Пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова отказалась комментировать этот вопрос. Глава президентской пресс-службы Дмитрий Песков не ответил на запрос издания.

Чиновник финансово-экономического блока пояснил газете, что исполнять действующий бюджет можно и без поправок. Ранее не торопиться с правкой бюджета призывала председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью "Ведомостям": "У Минфина, у правительства есть все законодательные рычаги для того, чтобы управлять расходами".

Перенос поправок ради спасения от предвыборных "хотелок" депутатов

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в преддверии думской кампании власти РФ столкнулись с искушением пойти на увеличение дефицита бюджета, поскольку дальнейшее сокращение расходов может вызвать недовольство электората "Единой России". В ЦБ и Минфине этот сценарий считают рискованным и выступают против подобных мер.

Межде тем высокопоставленный чиновник сообщил "Ведомостям", что правка бюджета в электоральный цикл действительно может увеличить расходы, поскольку депутаты захотят включить в него свои предвыборные "хотелки". "Ничего дорогостоящего или непопулярного до выборов приниматься не будет: есть решение не раскачивать лодку ни в одну, ни в другую сторону", - отметил в свою очередь чиновник финансово-экономического блока.

Накануне стало известно о падении бюджетных доходов в 2016 году. По данным Казначейства, опубликованным ТАСС, доходы федерального бюджета в I квартале составили 2,908 трлн рублей, расходы - 3,619 трлн рублей, дефицит - 711 млрд рублей. По сравнению с I кварталом 2015 года доходы упали на 15%. Найти дополнительные средства в этих условиях непросто.

При переносе поправок могут пострадать социальные статьи бюджета - до или после выборов

При этом деньги могут потребоваться, к примеру, на вторую индексацию пенсий, которая в настоящее время обсуждается в правительстве. По словам собеседника "Ведомостей", она предусмотрена антикризисным планом и на ней настаивает социальный блок, споря с финансовым о размере индексации. Для ее проведения потребуются поправки как минимум в два закона, отметил чиновник.

Пресс-секретарь премьера напомнила, что правительство стремится ко второй индексации, но возможности и ее размер будут определены позже. По всей видимости, о ней объявят перед выборами, а проведут осенью. Таким образом, по словам чиновника, повышение затронет только осенние месяцы. Если индексировать на 4%, то расходы бюджета - всего около 100 млрд рублей, подсчитал Владимир Назаров из НИФИ. Чиновник опасается, что допиндексацией пенсий может все не ограничиться - соблазн большой.

На 2016 год в российском бюджете была заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель. В Минфине предупреждали о рисках для бюджета еще в декабре 2015 года. Выпадающие доходы бюджета при цене в 40 долларов за баррель министр финансов Антон Силуанов оценивал в 1,4-1,6 трлн рублей. Тем не менее правительство решило отложить изменение бюджета до апреля-мая 2016 года. Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил пересмотреть бюджет исходя из 40 долларов за баррель. В действительности баррель Urals за январь-март, по данным Минфина, стоил в среднем 31,99 доллара.

Эксперты считают, что с внесением поправок в бюджет можно повременить, но это может привести к сокращению социальных статей расходов в преддверии выборов. При цене на нефть около 40 долларов за баррель Минфин может подождать с правкой бюджета, считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров, но будет сложно это сделать, не трогая социальные статьи в электоральный период. Экономист Наталья Зубаревич отмечает, что на федеральный бюджет давят две большие гири: социальные обязательства и военные расходы. Экономить будут с помощью пенсионных баллов и сократят расходы на национальную оборону, считает эксперт: "Вряд ли российские власти готовы войти в новый электоральный цикл с пустым кошельком".

При этом Тихомиров считает, что сценарий с проведением дополнительной индексации пенсий возможен, но затем власти компенсируют все расходы непопулярными мерами после выборов. Это могут быть отмена пенсий для работающих пенсионеров, перевод на смешанную систему тарифообразования в электроэнергетике и подаче газа (часть будет платиться не по регулируемому тарифу), дополнительные сокращения чиновников на местном уровне, отмечает эксперт.

По данным высокопоставленного чиновника, пока подобные меры не обсуждаются. Другой источник утверждает, что некоторые из них неизбежны и болезненны, поскольку балансировать бюджет при снизившихся ценах на нефть и текущих социальных обязательствах все сложнее. По этой причине все непопулярные решения будут приняты после выборов, отметил третий чиновник.