Сбербанк России проводит служебное расследование в связи с "Панамскими документами", которое закончится к пятнице, но предварительные выводы, сделанные главой Сбербанка Германом Грефом уже сегодня, - "очень хорошие"
Global Look Press

"Сбербанк России" проводит служебное расследование в связи с "Панамскими документами", которое закончится к пятнице, но предварительные выводы, сделанные главой "Сбербанка" Германом Грефом уже сегодня, - "очень хорошие".

Зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис уточнила 12 апреля, что о результатах расследования Грефу будет доложено в пятницу, 15 апреля, однако Греф уже сегодня поделился с журналистами предварительными выводами: "Первые выводы, которые мы можем сделать, очень хорошие. Мы завершили сделку по приобретению инвестиционной компании "Тройка" в декабре 2012 года. Все вопросы (из "Панамских документов") касаются периода более раннего", - сказал Греф.

"Мы сейчас еще не закончили исследование всех представленных нам вопросов и сделок. Я думаю, что нам еще максимум неделя понадобится. Мы очень тщательно подошли, мы создали специальную группу для проведения служебного расследования", - цитирует Грефа "Интерфакс".

Как передает ТАСС, глава "Сбербанка" уточнил, что банк получил от Международного консорциума журналистских расследований два запроса с вопросами в приложении. "Пока мы не обнаружили ни одного вопроса, на которые надо было отвечать", - приводит слова Грефа РИА "Новости".

Управляющая компания "Тройка Диалог" Рубена Варданяна, купленная "Сбербанком" в 2012 году, упоминалась в "Панамских документах" в таком контексте: в 2007 году "Тройка", владеющая крупным пакетом акций производителя автомобилей "КамАЗ", передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd (она, в свою очередь, управляла акциями "КамАЗа") офшору Avto Holdings Ltd. Он получил право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest и забирать 95% дивидендов. 15% этого офшора принадлежали одному из друзей детства президента РФ Владимира Путина, виолончелисту Сергею Ролдугину, через его компанию Sonnette Overseas, утверждалось в расследовании.

Глава "Сбербанка" уже отмечал 5 апреля, когда прокомментировал расследование впервые: "Я знаю, что (в "Панамских документах") фигурировало, речь шла о "Тройке" (ИБ "Тройка Диалог") еще до покупки нами".

Он добавил также, что расследование "Панамские документы" "политизировано", и попросил две недели на изучение вопроса: "Думаю, что меньше всего нужно поддаваться жарению горячих пирожков", - посоветовал Греф журналистам, имея в виду под жарением пирожков публикации СМИ на основе внутренних записей панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. К тому времени журналисты уже рассказали в том числе об офшорных схемах с участием окружения Владимира Путина, российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, внука президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиева и многих других.

Между тем журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, первыми получившие "Панамские документы" от анонима, утверждают, что по-прежнему не знают имени своего источника. Госдепартамент США объявил, что не причастен к организации утечки.