С 1 января 2003 года автомобильный бензин может подорожать еще на 10%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно к такому повышению розничных цен приведет увеличение акцизов на нефтепродукты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая система взимания акцизов, которая подразумевает сбор налога не с 28 нефтеперабатывающих заводов, а с 30 тыс. заправочных станций, существенно меняет структуру топливного рынка
Архив NTVRU.com

С 1 января 2003 года автомобильный бензин может подорожать еще на 10%. Как считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, именно к такому повышению розничных цен приведет увеличение акцизов на нефтепродукты.

Кроме того, по его словам, новая система взимания акцизов, которая подразумевает сбор налога не с 28 нефтеперабатывающих заводов, а с 30 тыс. заправочных станций, существенно меняет структуру топливного рынка. По его мнению, "налоговым органам собрать акциз с такого количества владельцев заправок, будет гораздо сложнее".

Впрочем, до конца года, как убежден Сергиенко, автолюбители могут жить спокойно: ситуация на рынке будет стабильной. "Значительного колебания цен на бензин не ожидается, этому способствуют, в частности, принятые правительством меры по увеличению экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", - цитирует эксперта "Интерфакс".

Сколько-нибудь сильно повлиять на нее не смог и конфликт акционеров Московского НПЗ, несмотря на то, что некоторые СМИ пугали серьезным дефицитом нефтепродуктов в столице.