Нефть и газ опять спасают бюджет, снабжая его деньгами
Архив NEWSru.com

Доходы федерального бюджета в июле оказались максимальными с начала года и составили 629 млрд рублей. Основной прирост показали нефтегазовые доходы - +36,2% к июню. Однако на расходах бюджета это практически не отразилось, сообщает BFM.ru.

Нефтегазовые доходы в июле выросли по сравнению с июнем на 36,2% и составили 272,4 млрд рублей. ФНС и ФТС в июле также перечислили в бюджет максимальные суммы доходов с начала года - 284,8 млрд рублей и 295 млрд рублей соответственно, следует из данных Министерства финансов РФ.

Расходы в июле тоже достигли максимальной величины (831,2 млрд рублей), но рост к июню составил всего 3,4%. В результате дефицит бюджета в июле снизился к июньскому на 27% - до 202,1 млрд рублей.

Дмитрий Лютягин, главный аналитик ИК "Велес Капитал" считает, что рост цен на нефть и, как следствие, увеличение поступлений в бюджет РФ за счет экспортной пошлины, НДПИ и налога на прибыль, могут скорректировать итоговые прогнозируемые параметры по дефициту на текущий год.

В текущем году доходы бюджета должны вырасти на 14% относительно плана на этот год только за счет роста цены на нефть, при условии, что она останется на текущем среднем уровне, подсчитал он.

Стабилизацию нефтяных цен на уровнях, близких к текущим, эксперты считают благоприятным сценарием. Одновременно можно ожидать роста затрат на стимулирование экономики во втором полугодии. Как результат, дефицит может вырасти по сравнению с текущим уровнем.