"АвтоВАЗ" потратил 97% полученных от государства 25 миллиардов рублей
НТВ

"АвтоВАЗ", крупнейший российский производитель легковых автомобилей, использовал 97% средств господдержки в размере 25 миллиардов рублей, выделенных концерну государством в целях стабилизации и оздоровления ситуации в российской автомобильной промышленности, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

Расход займа осуществляется под полным детализированным контролем со стороны государственной корпорации "Ростехнологии" согласованными траншами с июня по август 2009 года.

По состоянию на 11 августа средства господдержки получены ОАО "АвтоВАЗ" в полном объеме и израсходованы в сумме 24,32 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба "АвтоВАЗа".

В частности, 8,04 миллиарда рублей пошли на исполнение обязательств по кредитам, полученным от Сбербанка РФ и ВТБ, в том числе: исполнение обязательств перед контрагентами - 6,17 миллиарда рублей, выплата зарплаты работникам ОАО "АвтоВАЗ" - 1,63 миллиарда рублей, исполнение налоговых обязательств - 0,2 миллиарда рублей.

На выплату зарплаты работникам компании из средств господдержки направлено также 1,87 миллиарда рублей, на исполнение обязательств перед контрагентами - 14,02 миллиарда рублей, исполнение налоговых обязательств - 0,39 миллиарда рублей.

Оставшиеся средства в размере 0,68 миллиарда рублей "АвтоВАЗом" будут использованы на исполнение обязательств по принятым направлениям.

В сообщении отмечается, что выделение средств господдержки позволило ОАО "АвтоВАЗ" почти в 2 раза сократить кредиторскую задолженность по операционной деятельности. Более чем в 4 раза сокращен объем просроченной кредиторской задолженности в целом по заводу и более чем в 7 раз - по задолженности по поставкам на конвейер, при этом последняя сведена до уровня встречной задолженности данных поставщиков перед ОАО "АвтоВАЗ".