Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о выделении дополнительных 10 млрд рублей на программу утилизации старых автомобилей
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о выделении дополнительных 10 млрд рублей на программу утилизации старых автомобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Подписано постановление правительства, которое финализирует нашу работу по подготовке необходимых документов и выделению дополнительных 10 млрд рублей на второй этап плана по утилизации старых автомобилей", - сообщил Путин на встрече с главой Минпромторга Виктором Христенко.

Первоначально на программу утилизации, которая стартовала с 8 марта этого года, было выделено 10,5 миллиарда рублей.

По этой программе автовладелец может сдать старую машину, возраст которой больше десяти лет, и получить от государства сертификат на 50 тысяч рублей для покупки новой. Правительство России пошло на этот эксперимент, чтобы поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром.

Ранее Минпромторг подсчитал, что доходы бюджета от программы утилизации автохлама минимум в полтора раза превысят расходы.

Автопроизводитель платил в бюджет и внебюджетные фонды с каждой проданной в мае по программе утилизации машины 27 195 рублей: НДС - 8892 рубля, налог с заработной платы (НДФЛ) плюс платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования - 11 839 рублей.

В мае для выполнения программы утилизации производство автомобилей выросло до докризисного уровня, пришлось снова нанимать рабочих, выросли отчисления фонда оплаты труда.

На встрече с Путиным Христенко заявил, что сейчас наблюдается постепенное восстановление спроса на российском авторынке.

"Что касается семи месяцев, то в целом можно сказать, рынок постепенно восстанавливается. За семь месяцев текущего года легких пассажирских, легких коммерческих автомобилей на рынке было продано 964 тысячи штук. Это примерно на 9% больше, чем в 2009 году", - сказал Христенко.

По его словам, начиная с апреля, рост рынка "шел двухзначными цифрами и темпами".

"В апреле - 20%, в июне - 45%, в июле - 48% роста по отношению к продажам прошлого года. И это уже существенная динамика. Хотя, надо сказать, что и в июле мы продали - или было куплено на рынке - машин в 1,4 раза меньше, чем в успешном 2008 году до кризиса. Тем не менее, постепенное восстановление спроса на рынке происходит и, безусловно, это позитивная тенденция", - отметил министр.