Экономика России стабилизируется, в следующем году большинство антикризисных программ будут изменены, сообщил на совещании во Владивостоке зампред правительства Александр Жуков
Архив NEWSru.com

Экономика России стабилизируется, в следующем году большинство антикризисных программ будут изменены, сообщил на совещании во Владивостоке зампред правительства Александр Жуков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Программы будут сохранены не как антикризисные, а как помогающие найти работу", - сообщил вице-премьер.

В частности, по его словам, будет больше уделено внимание программам занятости инвалидов, а опережающее обучение дополнят стажировкой, причем в этом направлении обеспечения занятости примут участие предприятия, на которых проходит модернизация производства.

Также среди новых направлений обеспечения занятости будет программа обучения женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми.

В марте нынешнего года Жуков объявил, что целью антикризисных программ является сохранение занятости населения.

Между тем в конце мая премьер-министр России Владимир Путин заявил, что на восстановление экономики РФ потребуется еще два-три года.

"Слишком большой оптимизм - плохой советчик, он может спровоцировать на неосторожные шаги, обернуться серьезными негативными последствиями. Если трезво оценивать ситуацию, а вы как никто другой знаете ее, и в мировой экономике - очень много проблем, и в зоне евро очень острые проблемы происходят", - сказал премьер.

"Необходимо признать, что и в нашей экономике, в российской, ситуация только начала восстанавливаться. Потребуется не менее двух-трех лет, чтобы выйти на докризисный уровень", - считает Путин.

"Сегодня мы наблюдаем положительную динамику основных экономических показателей. По оценке Минэкономразвития, в 2010 году валовый внутренний продукт увеличится в России на 3,5-4,0%. Есть и более оптимистические прогнозы, но будем исходить из консервативных оценок", - сказал премьер.