Вексельберг: "Сколково" заключит договор с "Лукойлом"
maiak.info

Фонд инновационного центра "Сколково" может подписать соглашения о сотрудничестве с рядом крупных компаний, в частности, с крупнейшей российской частной нефтяной компанией "Лукойл", сообщил в четверг глава фонда Виктор Вексельберг.

Он напомнил, передает РИА "Новости", что "Сколково" уже подписало соглашение с несколькими ведущими зарубежными компаниями.

В частности, корпорация Boeing со своими российскими партнерами - инженерной компанией "Прогресстех" и IT-компанией "Люксофт" - разместят свои проекты в Сколково, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над проектированием современных гражданских самолетов Boeing.

Также "сколковцы" заключили меморандумы о взаимопонимании с Siemens и Cisco. По словам Вексельберга, "близко подписание с Nokia".

"Я думаю, что впереди у нас подписание соглашений с крупными компаниями. У нас есть наработки с "Лукойлом", - сказал он после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с Курчатовским институтом.

Вместе с тем, Вексельберг подчеркнул, что он не делает упор на сотрудничестве с крупными компаниями.

Главными задачами "Сколково", по его словам, должно стать "воспитание" ученых и исследователей, которые одновременно обладают умениями и знаниями, как коммерциализировать свои исследовательские разработки.