ФТС дала команду остановить ввоз молдавского вина в Россию
НТВ

Россия запретила импорт молдавского вина, - это следует из письма, распространенного Федеральной таможенной службой РФ. "Федеральная таможенная служба таким образом запрещает импорт следующих продуктов: вин... виноматериалов, коньяков, произведенных в Республике Молдова", - говорится в документе, полученном агентством Reuters.

Производство вина составляет около 20% молдавской экономики и дает работу примерно 25% рабочей силы в стране. Россия - крупнейший рынок для молдавских виноделов.

Документ ссылается на опасения относительно качества молдавского вина, неоднократно высказанные Роспотребнадзором.

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что не верит в способность властей Молдавии добиться контроля за качеством вина.

У российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству вина из Молдавии. За последнее время забракован почти 1 млн литров вина, ввезенного из этой страны в Россию.

Тогда же Онищенко заявил, что Россия не вводила полный запрет на поставки молдавского вина и предпримет попытку добиться гарантий качества винодельческой продукции от молдавского бизнеса и элиты, которые не входят в правительство Молдавии.

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу объявил 28 июня, день вступления советских войск в Молдавию, днем советской оккупации. Это вызвало резкую реакцию в Москве, несмотря на то, что Конституционный суд Молдавии отменил декрет Гимпу.

Госдума осудила действия Гимпу как попытку переписать историю. Вскоре после этого Роспотребнадзор заявил, что качество импортируемого из Молдавии вина ухудшилось и его скорее надо использовать для "покраски заборов", а не для питья.

Россия уже запрещала импорт вина из Молдавии и Грузии в 2006 году.