Крупнейшие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки своей продукции в Россию из Чили
Global Look Press

Крупнейшие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки своей продукции в Россию из Чили.

Телекомпания NRK сообщает, что несколько крупных норвежских игроков в этой сфере уже сейчас полагают, что норвежская рыба найдет путь в Россию через Фарерские острова и Чили. Именно в Чили работают большие норвежские компании Marine Harvest и Cermaq.

- Евросоюз будет отговаривать страны Латинской Америки от поставок продовольствия в Россию

Marine Harvest ASA - норвежская компания по производству морепродуктов. Работает в различных странах мира. Компания выращивает, обрабатывает и продает искусственно разводимого лосося. Фермы находятся в таких странах, как Норвегия, Великобритания, Канада, Ирландия, Чили, а также на Фарерских островах. Группа контролирует от 25 до 30% мирового рынка лосося и форели.

Компания Cermaq является одной из ведущих мировых рыбных компаний с предприятиями в Норвегии, Канаде и Чили. Cermaq производит атлантического лосося, кижуча и форель, сообщает портал Мурманской области Region51

Напомним, Россия является крупнейшим и самым важным экспортным рынком для норвежских морепродуктов. Из Норвегии в Россию идет сельдь, скумбрия, а также лосось и треска. В прошлом году Норвегия экспортировала в Россию лосося на сумму 4,2 млрд крон, в этом году, норвежские фирмы экспортировали рыбы в Россию на 3,3 млрд крон.

Генеральный директор Cermaq Джон Хиндар сообщил, что запрет на импорт лосося из Норвегии - это отличная возможность для развития бизнеса компании Cermaq в Чили, так как эта страна не попадает под санкции.

История показала, что лосось всегда может найти свой путь к рынкам, пишут норвежские издания. Речь идет о закрытии на три года - с 2006 по 2009-й - российского рынка для норвежских экспортеров. Напомним, в ноябре 2005 года Россельхознадзор обнаружил в охлажденной рыбе выращенной на четырех норвежских заводах, кадмий и свинец, и запретил ввоз в Россию продукции этих заводов. С 1 января 2006 года запрет на ввоз в Россию охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии стал тотальным. Россия была открыта для импорта из Норвегии только в 2009 году.

Группа компаний "Русское море", одна из крупнейших в России рыбных компаний, тем временем сообщила, что "несмотря на запрет на ввоз рыбной продукции из Норвегии, продолжает отгрузки охлажденного и мороженого лосося за счет собственной рыбы, выращенной на фермах в Мурманской области, дальневосточного ассортимента, входящего в портфель группы, а также продукции чилийских производителей".

В понедельник в МИДе Норвегии сообщили, что эта страна присоединяется к экономическим санкциям ЕС, введенных в отношении России 31 июля этого года.