Американский индекс Dow Jones впервые за полтора года достиг 10000 пунктов
RTV International

Американский индекс Dow Jones Industial Average,один из основных показателей активности фондового рынка, впервые за 18 месяцев поднялся выше отметки в 10000 пунктов. По итогам торгов в четверг он прибавил в весе 0,8% и остановился на отметке 10008,16 пункта.

Инвесторы расценивают это как признак того, что трудный период для экономики Штатов заканчивается. Оптимизму на вчерашних торгах способствовала публикация очередной порции положительных статистических данных - таких цифр в США не видели с 2000 года, когда лопнул "мыльный пузырь" новой интернет-экономики.

Оживление торгов в четверг произошло после опубликования данных о розничных продажах за ноябрь, которые оказались выше, чем ожидалось. После этого Федеральная резервная система США объявила о том, что в ближайшее время не будут повышаться государственные процентные ставки, что вызвало дополнительную активность брокеров.

Индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq подрос на 2% до 1942,32 пункта, самый обширный Standard & Poor's, рассчитываемый по котировкам 500 крупнейших компаний, поднялся на 1,2% до 1072,21 пункта.