ОПЕК пока сохраняет добычу нефти на существующем уровне
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит добычу нефти на существующем уровне, чтобы избежать паники на нефтяном рынке. Об этом заявил президент ОПЕК шейх Ахмад ас-Сабах, сообщает Bloomberg.

Политика Организации стран-экспортеров нефти на 2006 год будет определена в понедельник на 138-й конференции ОПЕК в Кувейте. Представители 11 стран-членов организации, скорее всего, выскажутся за сохранение существующего в настоящее время уровня добычи "черного золота". Как отметил президент организации, в ходе конференции руководство ОПЕК намерено отозвать предложение об увеличении добычи нефти на 2 млн баррелей в день, сделанное ранее в связи с ростом цен на топливо. Появление этого предложения было вызвано недавними ураганами в США.

Ранее министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми также заявлял о том, что странам-членам ОПЕК не следует увеличивать или уменьшать объемы добычи нефти, по крайней мере, до конца I квартала 2006 года. Следующее заседание организации, на котором будут обсуждаться объемы добычи, планируется провести в январе или феврале.

Напомним, на прошлой конференции в сентябре в Вене министры ОПЕК приняли решение об отмене системы квотирования для наращивания добычи после ураганов в Мексиканском заливе, когда цены на нефть достигли почти 70 долларов за баррель, сообщает "Интерфакс".

Квота нефтедобычи в настоящее время составляет 28 млн баррелей в день. Однако фактически страны ОПЕК поставляют на мировой рынок около 30 млн баррелей.

В настоящее время все страны ОПЕК, кроме крупнейшего производителя нефти - Саудовской Аравии, добывают на пределе своих производственных мощностей для удовлетворения возрастающего спроса на нефть в Китае и других странах.

По данным Bloomberg, добыча ОПЕК в ноябре составила 30,25 млн баррелей нефти в сутки. Саудовская Аравия добывала 9,62 млн баррелей.

Цены на нефть в понедельник в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи выросли на 1%, или 57 центов, до 59,96 долларов из-за ухудшения погоды на северо-востоке США, что может привести к повышению потребления топлива. За прошлую неделю цены практически не изменились, а по сравнению с концом августа упали на 15%.