Минздрав придержал на год решение о повышении пенсионного возраста
Архив NEWSru.com

Обсуждение "Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года" перенесено по просьбе Минздравсоцразвития. Как пишут "Известия", министерство попросило на целый год отложить намеченное на конец 2011 года совещание в правительстве по "Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года". Просьба была удовлетворена, и теперь это совещание может состояться не ранее IV квартала 2012 года.

Как пояснили в ведомстве, обсуждать проект в высших структурах власти невозможно до того, как будет принята итоговая версия проекта "Стратегия-2020", в которой и будут доработаны положения пенсионной стратегии.

Ученый секретарь экспертного совета по пенсионному реформированию в рамках "Стратегии-2020" Владимир Назаров заявил газете, что финальный текст документа 1 декабря был внесен в правительство, сейчас проходят последние согласования, и с большой вероятностью документ будет подписан до конца года.

Заминки же Минздрава Назаров объяснил политическими причинами - непонятно, кто войдет в новое правительство и каким будет его позиция по пенсионному вопросу.

"У министерства сложная ситуация. Самый главный камень преткновения во всех пенсионных спорах сейчас - повышение возраста выхода на пенсию. Мера непопулярная, но практически неизбежная. Минздрав ее критиковал, предлагая взамен увеличение трудового стажа. Но как к этой мере отнесется следующее правительство - неизвестно. Поэтому, вероятно, стратегия развития пенсионной системы до сих пор и не готова", - предположил другой собеседник "Известий".

Издание напоминает, в "Стратегии-2020" предлагается повышение пенсионного возраста и увеличение трудового стажа. Сначала планку пенсионного возраста будут поднимать по месяцу, затем по полгода. В результате к 2030 году он должен составить 63 года для мужчин и женщин. А минимальный стаж должен вырасти одномоментно до 10 лет, а потом, постепенно, дойти до 20-25 лет, уточняет газета предложения экспертов.

Тем временем, как сообщили "Известиям" в Пенсионном фонде России, работа по актуарным расчетам для минздравовской "Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года" продолжается. По словам представителя ПФР, в расчеты по-прежнему закладывается нынешний пенсионный возраст, определенный законом: 55 лет для женщин и 60 для мужчин, уточняет издание.