Меры по деоффшоризации экономики, предложенные президентом Путиным во время послания к Федеральному собранию, вряд ли дадут эффект, написал на своей странице в микроблоге twitter экс-министр финансов Алексей Кудрин
Russian Look

Меры по деофшоризации экономики, предложенные президентом Владимиром Путиным во время послания к Федеральному собранию, вряд ли дадут эффект, написал на своей странице в микроблоге Twitter экс-министр финансов Алексей Кудрин. При этом нынешний глава Минфина Антон Силуанов уверен, что инициативы по деофшоризации экономики принесут бюджету миллиарды рублей.

"К сожалению, предложенные меры по деофшоризации в наших условиях вряд ли сократят вывод капитала. Они правильны в отношении госкомпаний", - написал экс-министр финансов.

А Антон Силуанов в интервью "Интерфаксу" рассказал, что меры, озвученные Путиным, принесут существенные доходы: "Я думаю, что это будут десятки миллиардов рублей".

Силуанов сообщил, что Минфин готовит три законодательные инициативы в рамках деофшоризации экономики, одна из которых касается раскрытия компаниями своих бенефициаров. "Мы обеспокоены, что большое количество компаний российских зарегистрированы в офшорах, и они не платят доходы здесь, где находятся основные фонды, рабочая сила, где осуществляется управление компанией, поэтому поставлена задача определить бенефициарное владение. Определить: где компания осуществляет свою деятельность, где компания производит продукцию, там она и должна платить налоги", - пояснил глава Минфина.

Вторая инициатива касается контролируемых иностранных компаний: "Если компания находится за рубежом, но контролируется из РФ и не осуществляет свою деятельность, и не платит дивиденды материнской компании, то мы должны спросить с такой компании и начислить сумму налогов с учетом деятельности контролируемой иностранной компании".

Третья инициатива касается раскрытия компаниями, претендующими на участие в госзакупках, получение субсидий, госгарантий, своих бенефициаров и ограничения на участие в такой господдержке компаний, зарегистрированных в офшорах. Законопроекты будут внесены в Госдуму в первом полугодии 2014 года.

О деофшоризации президент Путин заговорил год назад. "Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики", - говорил он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года. На пресс-конференции по итогам саммита G8 президент пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.

Сегодня Путин заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. По его данным, в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд долларов, т.е. пятая часть всего экспорта России. Половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры, приводит данные РБК.

Путин предложил лишить господдержки и возможности исполнять госконтракты те компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Он поддержал и предложение министерства финансов, по которому компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, должны платить налог на прибыль по российскому законодательству.

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику - конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - заявил он.

Алексей Кудрин согласился с замечанием Путина о внутреннем характере причин торможения экономического роста России. Факторами экономического роста президент назвал повышение производительности труда, по которой Россия пока отстает в 2-3 раза от развитых стран. "Жаль, что сделано в этой сфере очень мало", - прокомментировал Кудрин.

Предложенные президентом меры по оживлению экономики экс-министр финансов назвал "тактическим реагированием на проблемы". "Нужен стратегический план ее вывода из стагнации", - добавил он.

"Президент предложил усилить институты гражданского общества, - записал также Кудрин. - Поддерживаю. Пока это плохо удавалось".