АО "АвтоВАЗ" и General Motors создадут совместное предприятие
Архив НТВ
 
 
 
Новое СП займется выпуском автомобиля ВАЗ-2123 "Нива"
Архив НТВ

АО "АвтоВАЗ", ведущий российский производитель легковых автомобилей, получило официальное уведомление о том, что Совет директоров американской корпорации General Motors одобрил проект создания СП по выпуску автомобилей ВАЗ-2123 "Нива". Об этом сообщил председатель Совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников. Напомним, что переговоры о создании совместного предприятия были закончены 31 января.

По словам Каданникова, "АвтоВАЗ" продолжает вести переговоры с ЕБРР, который также намерен участвовать в создаваемом СП. "В ближайшем будущем мы сделаем совместное заявление, и тогда все будет окончательно ясно", - подчеркнул председатель Совета директоров АО.

Как сообщалось ранее, стоимость проекта создания совместного производства оценивается в 333 млн. долларов. Предполагается, что участие ЕБРР в создаваемом СП составит 133 млн. долларов.

По идее, доли General Motors и АО "АвтоВАЗ" в создаваемом предприятии составят по 41,5%, доля ЕБРР - 17%. При этом General Motors внесет около 100 млн. долларов, а "АвтоВАЗ" предоставит интеллектуальную собственность (документацию на выпуск ВАЗ-2123 "Нива"), площади и здания.

Начало производства новой "Нивы" на мощностях СП намечается на конец 2002 года. Завод выйдет на проектную мощность в течение 2-3 лет и будет выпускать до 75 тыс. автомобилей в год. Предполагается, что стоимость новой "Нивы" составит около 7,5 тыс. долларов.

В настоящий момент первые автомобили ВАЗ-2123 "Нива", выпущенные на опытном производстве "АвтоВАЗа", уже идут в продажу.