Вопреки предсказаниям и несмотря на то, что 11 февраля закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" вступил в силу, отечественные турфирмы не закрылись
Архив NTVRU.com

Вопреки предсказаниям и несмотря на то, что 11 февраля закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" вступил в силу, отечественные турфирмы не закрылись.

К 11 февраля - сроку вступления нормативного акта в законную силу - российские турфирмы, желающие продолжить работу, должны были переоформить свои лицензии. Но сделать это они не могли. Правительство РФ должно было сначала выпустить постановление, определяющее, кто выдает лицензии и каковы правила их получения. Чиновники опаздывали, и ситуация обострялась с каждым днем. В короткие сроки оформить лицензии всем фирмам одновременно было бы невозможно: по различным оценкам, их в России работает от 6 до 10 тыс. В результате отечественный турбизнес мог быть парализован на несколько месяцев: турфирмы просто не могли бы осуществлять свою деятельность.

Долгожданное постановление правительства появилось в самый последний момент - в минувшую субботу. В нем турфирмам дана двухмесячная отсрочка; действие лицензий старого образца продлевается на два месяца, до 10 апреля.

Выдавать новые, как и ожидалось, будет департамент туризма Минэкономразвития. Там, как пишет "Коммерсант", уже подготовились к выдаче лицензий в авральном порядке. Неофициально принимать документы от турфирм они начали еще в конце января прошлого года. К настоящему моменту заявки подали почти 3 тыс. туркомпаний. В департаменте туризма заявляют, что именно они получат лицензии нового образца в первую очередь.