Премьер-министр России Михаил Касьянов призвал депутатов Госдумы как можно скорее принять пакет законопроектов по реформе электроэнергетики
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов призвал депутатов Госдумы как можно скорее принять пакет законопроектов по реформе электроэнергетики.

По его словам, если уже в самое ближайшее время не начать реформу электроэнергетики, то это приведет к таким же последствиям, которые сейчас наблюдаются в ЖКХ.

Касьянов заявил, что все спорные вопросы по пакету законопроектов по реформе электроэнергетики в настоящее время сняты, передает "Интерфакс". Поэтому этот пакет законопроектов с учетом внесенных дополнений и изменений уже можно считать не правительственным, а общим - и правительства, и депутатов.

Касьянов согласен с тем, что часть будущих решений по реформированию электроэнергетической сферы должны быть возложены на правительство.

"Мы готовы отвечать и просим Госдуму принять пакет законопроектов по реформированию этой сферы с поправками", - заявил премьер.

По его словам, сейчас федеральное правительство не имеет возможности менять действующую тарифную политику в регионах, где это делают региональные энергетические комиссии.

Поскольку рост тарифов в ЖКХ оказался одним из самых высоких, в январе 2003 года во многих регионах рост стоимости электроэнергии превысил установленные среднегодовые показатели. Однако правительство не имело возможности предотвратить рост тарифов в ряде регионов.

Обсуждение пакета законов о реформе энергетики во втором чтении назначено на 14 февраля.