Родерик Лайн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня BP, Альфа-групп и Access/Renova создали самое большое совместное предприятие в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Посол Великобритании в Москве Родерик Лайн назвал историческим для двусторонних отношений объявленное 11 февраля решение "Альфа-Групп", Access/Renova (AAR) и нефтяного гиганта British Petroleum (ВР) о создании совместной нефтяной компании в России.

"Это очень значительный день в истории наших двусторонних отношений. Сегодня BP, Альфа-групп и Access/Renova создали самое большое совместное предприятие в России. Речь идет о самом крупном вложении капитала в РФ со стороны иностранной компании", - заявил Лайн в интервью "Интерфаксу".

Тем самым, заявил посол, был сделан "очень большой шаг вперед в интеграции России в мировую экономику".

"Это означает, что BP на сто процентов уверена, что теперь она может работать на равных со своими новыми русскими партнерами. И это, безусловно, будет важным сигналом для других иностранных инвесторов", - заявил британский дипломат.

Он отметил, что решение BP приведет к новым сделкам между британскими и российскими компаниями. "Я знаю, что интерес британских и других западных компаний к прямым инвестициям в России или инвестициям через акции растет", - сказал Лайн.

Напомним, что 11 февраля российские компании "Альфа-Групп" и Access/Renova (далее называемые AAR), а также British Petroleum (ВР) объявили о намерении создать нефтяную компанию, в которую войдут ТНК и "Сиданко". Новая компания, которая до сих пор не получила названия, станет третьей в России по объему добычи нефти после таких гигантов, как "Лукойл" и "ЮКОС".

Путин прогнозирует приток 10 млрд долларов инвестиций в экономику России после сделки российских компаний с BP

Президент Путин считает соглашение между ВР и "Альфа-групп"/Access-Ренова о создании совместной компании примером стратегического партнерства. Об этом заявил в ходе государственного визита во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Внимание иностранных инвесторов к России - это свидетельство того, что российская экономика стала стабильной", заявил президент на встрече с французскими предпринимателями. Он полагает, что реализация этой сделки будет означать приход в российскую экономику инвестиций объемом 7-10 млрд долларов.

"А это уже выход на стратегическое партнерство, свидетельство доверия, свидетельство того, что ситуация в российской экономике стабильная", - подчеркнул президент. Он добавил, что есть "и другие планы подобного рода".

Касьянов отмечает важность создания BP, "Альфа-Групп" и Access/Renova совместной компании

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает важным событием решение о создании компаниями BP, "Альфа-Групп" и Access/Renova (AAR) совместной компании. Об этом он заявил в среду после "Правительственного часа" в Госдуме.

"Это достаточно знаковое событие", - сказал Касьянов, подчеркнув, что для России срочно необходима активизация инвестиционной деятельности.

В 2003 году Великобритания выйдет на первое место по объему инвестиций в Россию

Британский посол заявил, что уже в этом году Великобритания займет первое место по объему инвестиций в РФ.

Согласно данным Госкомстата России, по итогам 9 месяцев прошлого года Великобритания заняла второе после Германии место по объему инвестиций в Россию. За этот период в РФ из Великобритании поступил 1,709 млрд. долларов инвестиций.

Суммарный объем накопленных британских инвестиций в РФ по состоянию на 1 октября 2002 года составил 4,810 млрд долларов. По этому показателю Великобритания заняла четвертое место среди стран- инвесторов после Германии, США и Кипра.

Прямые инвестиции британских компаний в экономику РФ составили на конец прошлого года почти 2 млрд долларов.

Помимо сделки между British Petroleum и российскими "Альфа-Групп" и Access/Renova, объявленной во вторник, британские компании за последние годы осуществили ряд других крупных инвестиций в Россию.

Аанглийская Scottish & Newcastle в середине 2002 году купила за 2 млрд долларов финскую компанию Hartwall. В результате сделки она стала наряду с датской фирмой Carlsberg владельцем холдинга Baltic Beverages Holding, который контролирует 15 пивоваренных предприятий в странах СНГ и Балтии.

В России холдинг владеет крупными пакетами акций пивзаводов "Балтика" (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тула, Самара), "Вена", "Ярпиво", "Воронежский", "Золотой Урал", "Пикра". В 2003 году BBH намерен инвестировать в свои пивзаводы в РФ более 200 млн долларов.

Британская инвестиционная компания Fleming Family & Partners (FF&P) подписала соглашение с группой СУАЛ об образовании новой международной промышленной компании, которая будет включать в себя алюминиевые, никелевые, танталовые и угольные активы этих компаний.

Британская компания Cadbury Schweppes вложила 230 млн долларов в шоколадную фабрику ООО "Кэдбери" в Чудове. Она является крупнейшим инвестиционным проектом Cadbury Schweppes за пределами Великобритании. Производительность предприятия, которое было введено в строй в 1997 году, составляет 45 тыс. тонн шоколадных изделий в год.