Россия на 30% снизила поставки газа в Белоруссию
Архив NEWSru.com

С четверга на 30% сокращены поставки природного газа в Белоруссию из России по линии компаний "Итера" и "Транс-Нафта", сообщил в своем пресс-релизе "Газпром". Причина проста: Белоруссия не заключила контракт на поставку газа на март, а по соглашениям на январь и февраль весь объем давно поставлен.

Как заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, "наши переговоры по поставкам газа в Белоруссию и его транзиту по территории республики не продвигаются ни на шаг. Белорусская сторона продолжает настаивать на нерыночной цене поставок - ниже фактической себестоимости. Но почему "Газпром" должен работать себе в убыток, нам непонятно".

"Газпром" рекомендует Белоруссии срочно подписать и представить в компанию договоры с независимыми поставщиками газа, в противном случае поставки газа будут полностью прекращены.

Помимо нежелания белорусов платить за газ рыночную цену, Рязанов также упомянул и о продолжающемся конфликте "Белтрансгаза" с российской монополией. Белорусская компания нарушила соглашение о реструктуризации задолженности. Соглашение было подписано в декабре 2003 года, но уже сегодня Белоруссия просрочила платежи почти на 6 млн долларов.

Через Белоруссию осуществляется транзит российского газа в Калининградскую область, Прибалтику, Польшу, Германию, поэтому просто отключить Белоруссию от "трубы" невозможно. Рязанов утверждает, что "Газпром" "готов подписать транзитный контракт, но белорусская сторона не идет на подписание и пытается использовать факт отсутствия контракта на переговорах".