Затраты на расширение ВСТО к 2020 году с 37 млн до 80 млн тонн "Транснефть" оценивает в 172 млрд рублей
Russian Look

Правительство пока не планирует включать инвестиционную составляющую в тариф "Транснефти". Об этом, как пишет РБК daily, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, для расширения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) компании должно хватить умеренной индексации тарифов. В качестве еще одного источника финансирования строительства он назвал Фонд национального благосостояния. Весь прошлый год трубопроводная монополия и нефтяники спорили, кто будет финансировать расширение трубы.

"Роснефть" и "Транснефть" заключили договор на поставку 15 млн т нефти в год в Китай в 2009 году. Летом 2013 года "Роснефть" договорилась об удвоении поставок до 30 млн т ежегодно. Из-за повышенного интереса всех крупных нефтяных компаний к восточному направлению Минэнерго выступило за расширение ВСТО до 80 млн тонн к 2020 году, а не к 2030 году, как планировалось ранее.

Затраты на расширение ВСТО к 2020 году с 37 млн до 80 млн тонн "Транснефть" оценивает в 172 млрд рублей.

"Рассматриваем возможность подачи заявки в ФНБ, определяем периоды и объемы заимствований. Пока заявка не подана", - заявил на днях представитель нефтетранспортной компании Игорь Демин. Привлечение средств из ФНБ - более дешевый способ финансирования, чем банковское кредитование.

Для обеспечения прокачки по ВСТО 80 млн тонн с 2020 года, как просят нефтяники, "Транснефть" должна приступить к реализации программы расширения системы с 2014 года. Как сообщалось, в результате решения правительства о заморозке в 2014 году тарифов на услуги естественных монополий совет директоров "Транснефти" пересмотрел инвестиционную программу на 2014 - 2018 годы и сократил ее с 500 млрд до 458 млрд рублей. Затраты на расширение трубопроводной системы ВСТО в эту программу не включены.

В качестве одного из вариантов решения вопроса финансирования расширения ВСТО "Транснефть" предложила Минэнерго и ФСТ рассмотреть возможность введения дополнительной инвестиционной составляющей в тарифе на прокачку нефти на этом направлении при поставках на экспорт через порт Козьмино в размере 10 долларов с тонны. При этом увеличение тарифа все равно оставит это направление привлекательным, так как в среднем премия нефтяников составляет 25-30 долларов с тонны, а временами доходит до 40-50 долларов.

Кроме того, "Транснефть", которая, по словам главы компании Николая Токарева, испытывает серьезную долговую нагрузку, допускает возможность привлечения для расширения ВСТО средств из государственных фондов, в частности, ФНБ.