Правительство России в 2004 году намерено добиться сокращения социальных расходов на 2,5 трлн рублей, сообщил глава кабинета министров Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это означает, что по закону эти деньги должны выделяться россиянам, но бюджетом этих средств не предусмотрено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент говорил, что у нас обязательства (государства перед населением) на несколько триллионов превышают финансовые возможности
Архив NEWSru.com

Правительство России в 2004 году намерено добиться сокращения социальных расходов на 2,5 трлн рублей, сообщил глава кабинета министров Михаил Касьянов в интервью "Ведомостям". Именно таков объем нефинансируемых обязательств консолидированного бюджета. Это означает, что по закону эти деньги должны выделяться россиянам, но бюджетом этих средств не предусмотрено.

Некоторые судятся за эти деньги в судах, но большинство просто махнуло рукой. "В этом чувствительном вопросе мы должны быть открытыми и честными перед гражданами. Если они и так не получают этих денег, то, наверное, поймут действия государства", - полагает премьер Касьянов.

"Как вы помните, президент говорил, что у нас обязательства (государства перед населением) на несколько триллионов превышают финансовые возможности. Думаю, что в этом году наступит пора расчистить всю финансовую систему от этих "нефинансируемых мандатов". Мы каждый год приостанавливали их действие в законе о бюджете, но, тем не менее, все равно принималось очень много судебных решений о взыскании средств с казны вне зависимости от того, есть на эти цели деньги или нет", - объяснил премьер.

Соответствующие законопроекты правительство намерено внести в Думу на весенней сессии, чтобы уже осенью они были приняты.