Введение Парижским клубом моратория на обслуживание внешнего долга государствами, пострадавшими от стихийного бедствия в Азии, может затронуть в действительности лишь три страны - Индонезию, Шри-Ланку и Сейшельские острова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формально из всех пострадавших от цунами стран лишь Индонезия является клиентом Парижского клуба. В нынешнем году долговые выплаты Индонезии должны были бы составить 3 млрд долларов
Yahoo!
 
 
 
Таиланд и Малайзия, могут быть не заинтересованы в моратории, поскольку, во-первых, их уровень внешней задолженности не столь высок
НТВ

Введение Парижским клубом моратория на обслуживание внешнего долга государствами, пострадавшими от стихийного бедствия в Азии, может затронуть в действительности лишь три страны - Индонезию, Шри-Ланку и Сейшельские острова. Такое мнение высказал в среду министр экономики и финансов Франции Эрве Гэмар.

По словам Гэмара, другие пострадавшие от цунами страны, в частности Таиланд и Малайзия, могут быть не заинтересованы в моратории, поскольку, во-первых, их уровень внешней задолженности не столь высок, а во-вторых, условия, которыми обычно сопровождается замораживание долговых выплат, способны затруднить доступ этих стран к международным рынкам заемных средств.

Вопрос о моратории Парижский клуб рассматривает на заседании в среду.

Как сообщили РИА "Новости" близкие к Парижскому клубу источники, обсуждение этого вопроса будет проходить в рамках традиционного обзора ситуации, который регулярно проводится на заседаниях клуба, объединяющего 19 государств-кредиторов. В соответствии с регламентом Парижского клуба, дискуссия будет проходить за закрытыми дверями. Решение о введении моратория, как вытекает из того же регламента, должно быть принято на основе консенсуса.

Как полагают источники, решение может быть принято уже в среду к вечеру, поскольку большинство входящих в клуб государств, прежде всего страны "семерки", уже заявили о готовности к введению моратория. Главная неясность заключается в том, на каких условиях будут заморожены долговые выплаты и последуют ли за мораторием дальнейшие шаги в виде реструктуризации либо списания части задолженности.

Формально из всех пострадавших от цунами стран лишь Индонезия является клиентом Парижского клуба. В нынешнем году долговые выплаты Индонезии должны были бы составить 3 млрд долларов.