Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам торгов в среду подорожала до максимального за последние три месяца значения
Вести
 
 
 
Подорожанию нефти способствует тревожная обстановка на Ближнем Востоке, в частности, сообщения о намерении Ирана возобновить научно-исследовательские работы в ядерной области, отмечают эксперты
RTV International
 
 
 
Кроме того, тенденцию к росту поддержала статистика, свидетельствующая об уменьшении коммерческих запасов нефти в США
Архив NEWSru.com

Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам торгов в среду подорожала до максимального за последние три месяца значения. На момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в феврале заключались по цене 63,94 доллара за баррель. Это на 57 центов больше показателя закрытия торгов минувшего вторника и на 6,91 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного здесь 30 августа прошлого года.

Подорожанию нефти способствует тревожная обстановка на Ближнем Востоке, в частности, сообщения о намерении Ирана возобновить научно-исследовательские работы в ядерной области, отмечают эксперты.

Кроме того, тенденцию к росту поддержала статистика, свидетельствующая об уменьшении коммерческих запасов нефти в США. Согласно обнародованным в среду данным министерства энергетики США, они снизились в стране на прошлой неделе на 2,9 млн баррелей до 318,7 млн баррелей, хотя это примерно на 11% выше уровня этого же периода прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Рост стоимости нефти на бирже в среду мог быть значительно большим, если бы не данные Минэнерго США о наращивании в стране коммерческих запасов бензина и дистиллятов, к которым относят дизельное и авиационное топливо, а также мазут для отопления домов. Они увеличились на прошлой неделе сразу на 4,5 млн баррелей и 4,9 млн баррелей соответственно.

Значительному подорожанию "черного золота" также препятствует теплая для этого времени года погода, которая установилась в последние дни на северо-востоке страны, где традиционно в течение зимы потребляется наибольшее количество энергоресурсов для отопления.