Внешэкономбанк официально получил статус финансового консультанта правительства РФ по проектам Инвестиционного фонда
Фото NEWSru.com

Внешэкономбанк официально получил статус финансового консультанта правительства РФ по проектам Инвестиционного фонда. Соответствующие положения внесены в Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестфонда постановлением правительства от 29 декабря, сообщает "Финмаркет".

Правительство одобрило наделение ВЭБа новыми функциями на заседании в конце ноября. Тогда отмечалось, что оценка ВЭБом соответствия проекта Инвестфонда критериям финансовой, бюджетной и экономической эффективности позволит повысить уровень ответственности за качество выполняемых работ и снизить расходы инициаторов и федерального бюджета на экспертизу проекта.

До сих пор проекты Инвестфонда анализировали негосударственные инвестиционные консультанты.

Согласно постановлению, за подготовку заключения ВЭБ будет получать 0,02% от стоимости проекта, имеющего общегосударственное значение, и 0,06% - от стоимости регионального инвестпроекта.

Внешэкономбанку также поручено осуществлять мониторинг расходования средств инвестора при реализации проекта, финансируемого из Инвестфонда, на основании данных о движении средств на расчетных счетах в ВЭБе.