Правила оборота алкогольной продукции будут ужесточены
НТВ

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении госконтроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение пресс-службы комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и признать утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых не его основе".

"Законопроект предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. Ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции. Это позволит исключить лазейки для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - цитирует члена комитета Виктора Звагельского пресс-служба комитета Госдумы.

По словам депутата, документом вводятся "жесткие" меры по лицензированию транспортировки спирта. Предлагается ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления, а также ввести лицензирование транспортировки спирта, что позволит отследить его передвижение по стране, отмечает парламентарий. "Перевозка сырья - наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя, и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур", - полагает депутат.

Правительство еще в марте прошлого года, изучив вопрос о введении госмонополии на спирт по поручению премьер-министра Владимира Путина, отказалось от этой идеи. Вместо этого в марте планировалось внести в Госдуму пакет антиалкогольных законопроектов, предусматривающий изменение требований при лицензировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В частности, как сообщал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, планировалось ввести единый порядок лицензирования розницы и продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 25%, а также лицензирование перевозок спирта.

Также предлагается установление типовых правил и условий розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, введение единого порядка лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Законопроект также включает ряд других изменений, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%; ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право субъектов РФ на дополнительное ограничение времени и мест продажи алкоголя и пива.