Каждый пятый россиянин работал во время новогодних праздников
Global Look Press

Каждый пятый россиянин работал во время новогодних праздников. При этом, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 73% граждан остались довольны тем, как провели праздничную новогоднюю неделю. Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 8-9 января 2018 года среди двух тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Сумма средних расходов на празднование в 2018 году составила 14 195 рублей. Это почти столько же, сколько в 2017-м (14 192 рубля). Фактические траты в среднем также совпали с запланированными в конце декабря (14 299 рублей), выяснили социологи.

На подарки близким и друзьям россияне потратили около 5459 рублей, на новогодний стол - 4764 рубля, на турпоездки, елки, рестораны и пр. - 3972 рубля. Те или иные траты совершили 98% опрошенных, и только 2% не стали тратить денег на празднование и каникулы.

Полученные подарки во многом превзошли ожидания опрошенных. Парфюмерию, косметику и бижутерию получили на Новый год 27% респондентов, конфеты, спиртные напитки и деликатесы - 25%, сувениры - 24%. Были и разочарования: билеты в театр или на концерт, а также турпутевки получили "единицы" (2% и менее 1% соответственно), тогда как мечтал о них каждый десятый (по 9%).

Социологи ВЦИОМ также выяснили, что прошедшие новогодние каникулы у себя дома провели на 10% меньше россиян, чем в 2017 году. В праздники они чаще стали выбираться в гости или на природу, но в целом список наиболее популярных видов отдыха с прошлого года практически не изменился.

Представления россиян об идеальном зимнем отдыхе в основном связаны с традиционными для этого времени года развлечениями: катанием на лыжах или коньках (их называют 37% респондентов), а также с рыбалкой и походами (23%). Еще 22% опрошенных предпочли бы провести зимние каникулы под солнцем на пляже, а 25% хотели бы сходить на экскурсии и посетить исторические места.