Гута-банк начинает принимать заявления клиентов о возврате денег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для удобства клиентов прием заявлений о возврате денежных средств будет производиться с 12 июля 2004 года с 10 до 16 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка, говорится в совместном сообщении кредитных организаций
Архив NEWSru.com

Гута-банк будет осуществлять прием заявлений клиентов о возврате денежных средств с 12 июля, говорится в официальном сообщении Гута-банка, размещенном на сайте банка.

"Для удобства клиентов прием заявлений о возврате денежных средств будет производиться с 12 июля 2004 года с 10 до 16 часов", - говорится в сообщении.

Заявления будут приниматься во всех отделениях банка по месту обслуживания клиентов. Отделения Гута-банка приостановили свою работу 6 июля. Всего за месяц клиенты забрали из него треть денег.

"За неполный месяц банк потерял 20% активов, и я не знаю банка, который может устоять при таких слухах", - сказал заместитель гендиректора "Мосэнерго" по экономике Владислав Назин.

"Руководство банка предпринимает все необходимые меры в целях стабилизации деятельности банка, обеспечения требований клиентов и возобновления нормальной работы", - говорится в сообщении.

По информации одного из депутатов Госдумы, июньский отток средств из Гута-банка спровоцировали предприятия промышленной группы "Гута", выводившие деньги со счетов. И именно этим он объясняет нежелание ЦБ давать банку стабкредит: якобы правительство сейчас пытается заставить группу "Гута" вернуть активы в банк, говорит он.

Ранее сообщалось, что Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка, говорится в совместном сообщении кредитных организаций.

"Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе и кредитование", - говорится в пресс-релизе.

Сделка будет осуществлена при финансовой поддержке со стороны Банка России, который готов разместить в ВТБ депозиты в объеме 700 млн долларов.

"Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе кредитование", - говорится в пресс-релизе.

Данное решение позволит Гута-банку существенно укрепить свои позиции в области работы с корпоративной клиентурой и частными лицами, а также будет способствовать стабилизации общей ситуации на российском банковском рынке, заявляют участники сделки.

"В случае совершения указанных действий и с целью их поддержки совет директоров ЦБ РФ рекомендовал председателю Банка России разместить в ВТБ депозиты на общую сумму 700 млн долларов по ставке LIBOR сроком на один год", - сообщил, в свою очередь, департамент внешних и общественных связей Центробанка.