"Газпром" может позвать немецкую RWE в "Южный поток"
south-stream.info

"Газпром" намерен предложить германскому энергоконцерну RWE участвовать в проекте газопровода "Южный поток", пишут "Ведомости" со ссылкой на немецкую Handelsblatt.

По информации газеты, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уже провел переговоры о вхождении германского концерна в российский газовый проект с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, отвечающим за стратегическое развитие, чтобы заручиться его поддержкой.

"Южный поток", пишет Handelsblatt, должен составить прямую конкуренцию проекту газопровода Nabucco, и в случае если RWE примет предложение "Газпрома", шансы Nabucco будут "равняться нулю".

Проект поставки газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России Nabucco предполагает ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. RWE является одним из участников проекта.

Производительность морского участка "Южного потока", протяженность которого составит около 900 км, будет до 63 млрд кубометров газа в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Южный поток" планируется подготовить к февралю 2011 года. Запуск газопровода в эксплуатацию намечен на декабрь 2015-го.

Как утверждает Handelsblatt, решения по поводу вхождения в "Южный поток" RWE пока не приняла.

В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. Подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев.