Федеральная таможенная служба предупредила о проблемах с оформлением автомобильного транспорта на российско-финляндской государственной границе
RTV International

Федеральная таможенная служба предупредила о проблемах с оформлением автомобильного транспорта на российско-финляндской государственной границе.

Как говорится в сообщении службы, которое приводит "Финмаркет", причиной для возникновения такой ситуации является плановая замена весового оборудования, проводимая в международном автомобильном пункте пропуска "Торфяновка".

В связи с этим, проведение инструментального транспортного контроля ведется с использованием передвижного пункта весового контроля.

Как предупреждает ФТС, взвешивание с использованием ППВК увеличивает время проведения контроля одного транспортного средства на 5-10 минут, что приводит к появлению очереди на территории Финляндии.

Таможня сообщает, что принимает меры по ускорению всех видов государственного контроля.

Текущая статистка по отдельным погранпереходам на Северо-Западе свидетельствует о том, что пропускная способность МАППов упала по сравнению с кризисным 2008 годом на 30-50%. Если прежде в сутки Торфяновку пересекало до 800 машин, то сегодня показатели упали до 350-360 машин в сутки