Правительство обсуждает возможность продажи части акций ОАО "Роснано" в рамках программы приватизации 2012-2016 годах
Moscow-Live.ru

Правительство обсуждает возможность продажи части акций ОАО "Роснано" в рамках программы приватизации в 2012-2016 годах, пишут во вторник "Ведомости". В пятницу такое предложение гендиректора "Роснано" Анатолия Чубайса и Минэкономразвития обсуждалось на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и было в целом поддержано, рассказали изданию федеральные чиновники.

Чубайс несколько месяцев назад высказывал идею продажи 5-10% "Роснано" частному инвестору как первый шаг на пути к приватизации более масштабного пакета - 30-40%. Ранее глава "Роснано" неоднократно заявлял, что не исключает проведения IPO, и даже называл примерные сроки - не ранее 2013-2014 годов.

"Роснано", созданная в 2007 году, была преобразована в ОАО из госкорпорации в начале марта 2011 года. На компанию возложены задачи по реализации госполитики в сфере нанотехнологий и развития инновационной инфраструктуры.

Целевой показатель деятельности "Роснано" - к 2015 году объем производства проектных компаний с участием "Роснано" должен составить не менее 300 млрд рублей, суммарный объем всей российской наноиндустрии - 900 млрд рублей.

Оценить "Роснано" крайне сложно - компания до сих пор не показывала выручки и инвестировала в основном бюджетные средства, говорит аналитик "Финама" Леонид Делицын. По его оценке, масштаб инвестиций "Роснано" и их направления позволяют предположить, что к 2013-2014 годам 10% госкомпании будут стоить не менее 1 млрд долларов.

Приход миноритарных инвесторов должен сделать государственного гиганта более гибким и динамичным, отмечает гендиректор группы ABBYY Сергей Андреев. Спрос инвесторов практически гарантирован, продолжает он: полупроводниковые технологии уже себя исчерпали, нанотехнологии - одно из немногих направлений, где в настоящее время еще возможно дальнейшее продвижение. Финансовых ресурсов компании и так хватает, считает Андреев, ей нужны "умные деньги", которые позволят эффективно развивать бизнес и совершенствовать технологии.

Это очень правильная идея, согласен Алексей Ковш, исполнительный вице-президент группы компаний "Оптоган" (петербургский производитель светодиодов, соинвесторами которого выступили "Роснано" и "Онэксим"). Основной смысл ее, по его мнению, - оценить реакцию частного бизнеса, который, по сути, впервые получает возможность инвестировать в технологический бизнес государства. Ведь до сих пор частный капитал вкладывался в hi-tech-проекты небольшими порциями - через инвестфонды или бизнес-ангелов, продолжает Ковш. Он видит и еще один плюс - получив частного совладельца, "Роснано" должна будет сделать бизнес еще более прозрачным и отвечающим мировым требованиям.