Аналитики предупредили о вероятности новых "зачисток" ЦБ в крупных банках РФ
Moscow-Live.ru

ЦБ не побоится подвергнуть новым жестким санкциям еще целый ряд крупных банков, отмечается в новом отчете "Райффайзенбанка", пишет РБК. Их судьба - в руках их владельцев. Аналитики банка отмечают, что действия регулятора, вероятно, продолжатся прежде всего как реакция на недобросовестное поведение менеджмента и собственников.

"Учитывая дефицит капитала у многих, даже крупных, банков в условиях реализующихся кредитных рисков (большая часть процентного и комиссионного дохода идет на формирование резервов по кредитам, уже обесцененным, но еще не признанным в отчетности таковыми), логичны опасения в отношении того, кто может стать следующей "целью", - говорится обзоре.

Аналитик "Райффайзенбанка" Денис Порывай полагает, что меры воздействия, выбранные ЦБ на той неделе в отношении банка "Югра", являются доказательством того, что регулятор в целях расчистки банковской системы не ограничивается малыми и средними банками.

При этом он отмечает, что в отношении любого частного банка из топ-10 такие действия маловероятны, поскольку потребовали бы от государства расходов (как прямых, так и косвенных), существенно превышающих сумму 500 млрд рублей.