Впервые за 10 лет в России сложилась уникальная ситуация: наблюдается приток капитала в страну
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам замминистра финансов РФ Алексея Улюкаева, участники мирового инвестиционного рынка постепенно переоценивают свои риски
Архив NTVRU.com
 
 
 
По сравнению с минусами, которые были раньше, это существенное продвижение вперед, считают в ЦБ
Архив NTVRU.com

Впервые за 10 лет в России сложилась уникальная ситуация: наблюдается не привычный отток капитала из страны, а приток. Об этом заявляют и в Минфине, и в Центробанке.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Улюкаева, это связано с тем, что, "большинство участников мирового инвестиционного рынка переоценивают свои риски на Россию, считают, что эти риски нормальные, не слишком высокие".

Зампредседателя Центробанка Олег Вьюгин был более обстоятелен. В интервью "ГаЗеТе" он сообщил, что в первую очередь это происходит из-за привлечения "российским корпоративным сектором и банками кредитов и средств из-за рубежа". По его данным, "эти деньги они будут использовать на развитие бизнеса в России", так как это преимущественно долгосрочные кредиты. Также экономист отметил, что "именно в этом квартале правительство не столь много платило по внешнему долгу".

Вьюгин прогнозировал, что эти факторы приведут к тому, что в системе национальных счетов (используемых для учета показателей внешнеэкономической деятельности предприятий) будет зафиксирован приток: "порядка 1 млрд. долл. будет по итогам второго квартала".

"По сравнению с минусами, которые были раньше, это существенное продвижение вперед", - подвел итог замглавы ЦБ.