Правительство США смягчило подход к вопросу участия американского бизнеса в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума, который пройдет 18-20 июня на территории Ленэкспо
Петербургский международный экономический форум
 
 
 
Подобное "потепление" появилось через месяц после того, как госсекретарь США Джон Керри посетил Россию, что является признаком того, что Вашингтон, возможно, стремится вновь начать диалог с Москвой
Global Look Press
 
 
 
Авторы статьи отмечают тот факт, что в прошлом году ряды западных топ-менеджеров значительно поредели, а представители китайских и ближневосточных компаний явились на форум в большом количестве
Russian Look

Правительство США смягчило подход к вопросу участия американского бизнеса в работе Санкт-Петербургского международного экономического форума, который пройдет 18-20 июня на территории Ленэкспо. Запрета и наказаний за участие в форуме не последует, сообщает Financial Times со ссылкой на американских чиновников и бизнесменов.

"Установка такова: если вы спросите наше мнение, мы по-прежнему не будем поощрять вас туда ехать, но, если вы не спросите, то ничего не случится", - заявил один американский дипломат. "Два топ-менеджера американских компаний, ведущих бизнес в России, подтвердили, что правительственные чиновники сказали им, что, если высшее руководство компаний будет там присутствовать, никакого наказания за это не последует", - цитирует газету сайт InoPressa.

Подобное "потепление" появилось через месяц после того, как госсекретарь США Джон Керри посетил Россию, что является признаком того, что Вашингтон, возможно, стремится вновь начать диалог с Москвой, отмечает издание.

В числе компаний, представители которых поедут на ПМЭФ, газета называет AT Kearney, Boston Consulting Group, PwC и Ernst & Young, а также Shell и BP. Из европейских транснациональных корпораций на форуме должны быть представлены Societe General, Total, Schlumberger, JCDecaux, Metro и Carlsberg.

Авторы статьи отмечают тот факт, что в прошлом году ряды западных топ-менеджеров значительно поредели, а представители китайских и ближневосточных компаний явились на форум в большом количестве.

Как сообщала газета The New York Times, администрация США убеждала крупнейшие американские корпорации отказаться от участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 22-24 мая 2014 года, чтобы выразить недовольство позицией России в отношении Украины. По данным газеты, руководителям корпораций звонили старший советник президента США, министры финансов и торговли, советник президента по экономическим вопросам, передает ТАСС.

"Топ-менеджеры азиатских, ближневосточных и латиноамериканских компаний составят значительную долю присутствующих на форуме руководителей высшего звена и в этом году", - пишет газета.

Как сообщил ранее ТАСС председатель правления фонда "Петербургский международный экономический форум" Сергей Беляков, иностранных участников ПМЭФ в этом году будет больше, чем в прошлом. "Иностранных участников в этом году будет больше, чем в 2014 году. На данный момент 698 иностранных участников форума подтвердили свое участие, а в прошлом году их было 590. Количество компаний в том году - 337, в этом году - уже 383. Что касается давления, то и формальное, и неформальное подтверждение участия есть уже от тех, кто в том году не приехал, в том числе и из-за звонков от властей", - сказал он.

Беляков сообщил, что в этом году уже подтверждается участие 173 "первых лиц" иностранных компаний против 152 в прошлом году. По его словам, подтвердили свое участие на форуме на уровне первых лиц - Клаус Мангольд из крупнейшей европейской туристической компании "Туи", Олаф Кох из Metro, генеральный директор французской Total Патрик Пуянне, будет руководство Boston Consulting Group (BCG), BP, Enel, Eni, Societe General, будет канадская KinRoss, много представителей бизнеса из Азии.