В 2001 году по всему миру было продано на 400 млн. телефонов меньше, чем в 2000 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лучше других в кризисной ситуации вели себя финская Nokia и корейская Samsung
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналитики отмечают, что наиболее активными покупателями мобильников является молодежь
Архив NTVRU.com

Мировые продажи мобильных телефонов в 2001 году снизились впервые в истории отрасли. В 2001 году по всему миру было продано на 400 млн. штук (3,2%) меньше, чем в 2000 году, в котором были зафиксированы самые высокие объемы продаж, сообщает исследовательская группа Gartner Dataquest.

Лучше других в кризисной ситуации вели себя финская Nokia и корейская Samsung. Первой, как сообщает Reuters, удалось еще более упрочить свое лидерство, увеличив свою долю рынка в 2001 году до 35% с 30,6% годом ранее. Этого компании удалось достичь за счет роста продаж недорогих моделей телефонов.

Напротив, Samsung сконцентрировалась на дорогих имиджевых моделях и в итоге смогла продать 28 млн. штук и войти в тройку лидеров, потеснив шведскую Ericsson.

Аналитики Gartner отмечают, что наиболее активными покупателями мобильников является молодежь, которая относится к мобильным телефонам как к модным аксессуарам и постоянно меняет свои аппараты на более модные. Однако в целом активность данной группы потребителей не спасла рынок, и телефоны покупались более медленными темпами, чем годом ранее. Общая тенденция лишний раз подтвердилась: потребители ждут нововведений, широко разрекламированного "третьего поколения", и пока откладывают покупку новых телефонов.