Ходорковский считает, что российское правительство "должно действовать решительно и не поддаваться на требования ОПЕК" по ограничению экспорта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава нефтяной компании ЮКОС высказал свои взгляды на перспективы нефтяного рынка в письме в газету Financial Times
Архив NTVRU.com
 
 
 
"ОПЕК должна пересмотреть свою тактику и стремиться к диалогу, а не к раздаче указаний..."
Архив NTVRU.com

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что российское правительство "должно действовать решительно и не поддаваться на требования ОПЕК" по ограничению экспорта. Об этом говорится в письме, которое он прислал в газету Financial Times, где высказал свои взгляды на перспективы нефтяного рынка вообще и российского экспорта в частности. (Перевод его публикует Инопресса).

"Прося Россию продолжить сокращения, ОПЕК не угрожала, как раньше, а выбрала более вежливые интонации. Они даже встретились в Москве с руководителями частных российских нефтяных компаний", - отмечает глава ЮКОСа. Правда, тут же отмечает, что конфликт между ОПЕК и Россией неизбежен: так будет продолжаться до тех пор, пока ОПЕК не перестанет действовать одновременно как мировой производитель, экспортер и регулятор.

Впрочем, он не исключает и достижения компромисса. Для этого "ОПЕК должна пересмотреть свою тактику и стремиться к диалогу, а не к раздаче указаний... ОПЕК должна изменяться вместе с изменяющимся миром".

ОПЕК необходимо признать, что ее лучшие годы - семидесятые и восьмидесятые - остались позади. Мир изменился. На Ближнем Востоке и в Персидском заливе повысился уровень нестабильности и неустойчивости. Страны ОПЕК больше не могут рассчитывать на твердую поддержку США.

Кроме того, сейчас интересы ОПЕК вступают в противоречие с интересами прочих стран - производителей нефти. Картель традиционно ориентируется на краткосрочные сокращения объемов производства, а это, по мнению Ходорковского, противоречит интересам стран-потребителей, которые хотят защитить себя от нестабильности и контролировать скачки цен.

Иначе говоря: сотрудничество возможно, но с ОПЕК независимые производители хотят говорить на равных, и при этом работать на среднесрочную перспективу.

"Политика удерживания всего мира в качестве заложника перестала себя оправдывать. Если российское правительство откажет ОПЕК, в будущем у него будет гораздо больше пространства для ведения переговоров", - заключает глава российской нефтяной компании.