Главная жертва кризиса 2004 года возвращается на российский банковский рынок. ЦБ разрешил в начале марта переименовать принадлежащий группе "Гута" небольшой банк "Тверь" в Гута-банк
Архив NEWSru.com

Главная жертва кризиса 2004 года возвращается на российский банковский рынок. ЦБ разрешил в начале марта переименовать принадлежащий группе "Гута" небольшой банк "Тверь" в Гута-банк, пишет "Время новостей".

В планах банка значительно увеличить размер капитала до 5 млрд рублей и число филиалов в России. Сейчас размер собственных средств "Твери" составляет 1,4 млрд рублей, банк представлен в восьми регионах России.

Купленный акционерами группы в 2002 году банк "Тверь" два года являлся "дочкой" Гута-банка. В разгар лета 2004 года у многих мелких и средних банков были большие проблемы с ликвидностью. Из крупных больше всего пострадал Гута-банк.

Примечательно, что жертва кризиса 2004 года проводила свою региональную экспансию, скупая сеть банков, павших после дефолта 1998 года.

В июле 2004 года 85,8% акций Гута-банка были проданы государственному банку ВТБ за 1 млн рублей, группа перевела свои потоки в различные банки, в том числе и в «Тверь». Тогда же для стабилизации Гута-банка, откуда вкладчики стали массово забирать деньги, ЦБ положил на депозит ВТБ 720 млн долларов. Купленный банк ВТБ переименовал в ВТБ-24, который сейчас специализируется на обслуживании населения и малого бизнеса.

Спустя три с половиной года после этих событий "Гута" решила воссоздать утерянный банк. На согласование с ЦБ старого-нового названия у группы ушло несколько месяцев.

Как пишет газета, нынешняя задача - вывести кредитную организацию на федеральный уровень, и региональное название "Тверь" для этого не очень хорошо подходит. По мнению экспертов, акционерам банка вряд ли стоит опасаться за репутацию: с кредиторами банк расплатился, а на раскрутку нового бренда потребовалось бы много средств и времени.