Обама опять высказался за укрепление юаня, а зампредправления китайского ЦБ посоветовала ему не перекладывать на других свои проблемы
RTV International

Американский президент Барак Обама заявил, что более гибкая политика китайских властей в отношении обменного курса юаня поможет "ребалансировать" глобальную экономику. Комментируя это высказывание, зампредседателя Народного банка Китая Су Нин призвала не политизировать вопрос юаня и посоветовала отдельным странам не перекладывать на других свои проблемы, пишет The Wall Street Journal.

Обама, выступая на ежегодной конференции Eximbank США, заявил: "Как я уже раньше говорил, Китай, проводя политику в направлении более ориентированного на рынок обменного курса, внес бы значительный вклад в усилия по ребалансированию глобальной экономики. Нам всем нужно ребалансировать свои экономики. Страны с внешними дефицитами должны больше экономить и экспортировать больше товаров. А государства с внешними профицитами должны поддерживать внутренний потребительский спрос".

Это не первое выступление американского президента подобного рода, более того, именно с этой идеей он ездил на последнее заседание "Большой двадцатки", причем тезис о необходимости ребалансировки мировой экономики был включен в итоговый документ саммита.

Однако китайские власти не менее упорно отказывается ревальвировать свою национальную валюту или либерализовывать свой валютный рынок (что неизбежно привело бы к росту юаня). В последнее время в США все чаще звучат призывы ввести законодательные ограничения на китайский экспорт, например поднять таможенные пошлины.

Производство товаров для экспорта в США занимает значительную часть китайской экономики. В 2008 году во время кризиса доллар серьезно снизился относительно других валют, а спрос на китайские товары в США сократился, поэтому юань должен был теоретически укрепиться относительно доллара. Однако укрепление юаня нанесло бы удар по китайским бизнесу и инвестициям, привело бы к сокращению экспорта.