Банки смогут закрывать счета без согласия клиентов
Вести
 
 
 
Соответствующие поправки, направленные на борьбу с отмыванием доходов, Росфинмониторинг предлагает внести в Гражданский кодекс
НТВ

Банки смогут расторгать договоры банковских счетов с клиентами, если операции по ним покажутся кредитным организациям подозрительными, следует из проекта закона, подготовленного Росфинмониторингом для обсуждения в правительстве, пишет портал "Банки.ру".

По закону о противодействии отмыванию доходов подозрительными могут считаться операции, подлежащие обязательному банковскому контролю, - операции по счетам физлиц на сумму свыше 600 000 рублей, открытие вклада в пользу третьего лица и внесение на него наличных денежных средств.

О расторжении договора банк будет обязан сообщить клиенту, договор перестанет действовать в течение месяца после уведомления владельца счета. В этот промежуток банк не сможет осуществлять операции по данному счету, за исключением перечисления обязательных платежей в бюджет. Соответствующие поправки, направленные на борьбу с отмыванием доходов, Росфинмониторинг предлагает внести в Гражданский кодекс.

Банки и сейчас могут бороться с недобросовестными клиентами, однако предварительно с клиентами связываться они должны.

"Сейчас расторгнуть договор с владельцем счета банк может только в судебном порядке, - отмечает вице-президент по правовым вопросам "Пробизнесбанка" Сергей Летунов. - Счет может быть закрыт и в том случае, если по нему в течение года не осуществлялись никакие операции".

"Расторжение договора - хороший инструмент по борьбе с сомнительными операциями, банки смогут очистить баланс от таких операций", - солидарен Летунов. "Сейчас у банков нет инструмента по проверке вкладчиков, который был бы аналогичен бюро кредитных историй заемщиков, банкам было бы неплохо его иметь", - говорит он.