В Минэнерго пообещали решить проблему роста цен на АЗС, который начался в начале марта
Фото NEWSru.com

Рост стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС в первую неделю марта связан с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, а также с увеличением оптовых цен из-за сезонного роста спроса на топливо. В настоящий момент министерство мониторит ситуацию на рынке АЗС и предпринимает меры, чтобы сохранить увеличение цены бензина и дизеля на уровне, близком к инфляции. Это следует из сообщения Минэнерго, которое цитирует ТАСС.

Ранее Росстат сообщал о подорожании топлива в рознице в начале марта: средняя розничная цена бензина Аи-92 выросла на 11 коп. - до 44,38 руб., Аи-95 - на 11 коп. В целом рост стоимости топлива за первую неделю марта достиг 0,3% при общей инфляции в 0,2%.

"Минэнерго России продолжает регулярный мониторинг топливного рынка как в части достаточности поставок, так и сохранения конечных цен на близком уровне к инфляции", - добавили в министерстве. Для сохранения стабильного снабжения потребителей и поддержания объемов биржевых торгов правительство РФ уже рекомендовало нефтяникам увеличить загрузку НПЗ для полного удовлетворения растущего спроса внутреннего рынка. Этому в том числе поспособствует договоренность о наращивании добычи Россией в рамках соглашения ОПЕК+.

Напомним, 5 марта министры стран ОПЕК+ неожиданно отказались от увеличения добычи нефти в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), а Саудовская Аравия продлила собственные добровольные ограничения в 1 млн б/с еще на месяц, пообещав вернуть эти объемы на рынок тогда, когда сочтет нужным. Россия и Казахстан снова получили исключение из правил и могут нарастить добычу с апреля из-за сезонного спроса на нефтепродукты.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК Россия на 9 марта 2021 года увеличила запасы бензина на 2,2% по сравнению с 2 марта - до 1,553 млн тонн, дизельного топлива выросли на 3,1% - до 2,758 млн тонн. 88% от объема производства бензина было направлено на российский рынок, остальные 12% - на экспорт. 53,7% от объемов дизеля пошли на рынок РФ, 44,3% - за границу.

Правительство рекомендовало российским нефтяным компаниям нарастить к 1 июня 2021 года коммерческие запасы бензина до 1,8 млн тонн. В нем также подтверждалась рекомендация увеличить к 1 мая запасы бензина до 1,6-1,7 млн тонн. Кроме того, кабмин рекомендовал нефтяникам нарастить производство нефтепродуктов в феврале 2021 года.

"В свою очередь нефтегазовые компании уже держат поставки топлива на рынок на высоком уровне. Свой положительный эффект на рынок для поддержания объемов реализации моторного топлива на бирже, а также снижения ценового давления в ближайшее время продемонстрируют принятые изменения в совместный приказ Минэнерго и ФАС по увеличению минимальной величины продаваемых на бирже бензинов до уровня 11% и дизельного топлива до 7,5%", - отметили в Минэнерго. Экономическая эффективность нефтепереработки и реализации на топлива на АЗС будут также поддержаны за счет корректировки параметров демпферного механизма.