Владимиру Путину указано на 10 налоговых несправедливостей
www.kremlin.ru

Журнал "Финанс" опубликовал список из 10 главных налоговых несправедливостей, существующих в России. Публикация приурочена к новому плану налоговой реформы, о которой объявил нынешний премьер Владимир Путин.

Несправедливость первая: налог на доходы физических лиц в России составляет 13%, а доходы в виде дивидендов облагаются по ставке в 9%. Поскольку игрой на бирже увлекаются в основном богатые, в процентном отношении они платят меньший налог по сравнению с бедными.

Кроме того, в список несправедливостей попала регрессивная шкала социального налога, по которой чем больше зарплата, тем ниже отчисления в бюджет, размер налогового вычета для покупателей жилья, налогообложение владельцев недвижимости, а также система начисления пеней и процентов.

Несправедливостью названо то, что для мотоциклистов бремя транспортного налога тяжелее, чем для автомобилистов, что налог на доходы платится не по месту жительства, а по месту работы, что налоговики отказывают в полном имущественном вычете родителям, которые покупают жилье в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми.

В список "Финанса" попали также правила распространения кассовых аппаратов и процедура замораживания и размораживания счета.