Врачи-хирурги оказались самыми высокооплачиваемыми специалистами в США
Первый канал

Американский журнал Forbes опубликовал результаты ежегодного рейтинга профессий: 25 наиболее оплачиваемых и 25 самых низкооплачиваемых.

По результатам исследования, самый высокий годовой заработок у хирурга - в среднем 206,7 тысячи долларов. В свежем рейтинге хирурги потеснили анестезиологов, которые лидировали по размерам зарплат два предыдущих года подряд. В 2008 году их среднегодовая зарплата составляла почти 197,57 тысячи долларов. Врачи вообще оккупировали первые четырнадцать строчек в топ-25 самых высокооплачиваемых профессий.

Представители бизнеса едва смогли войти в топ-10. Десятое место занял управляющий директор с ежегодным доходом в 160,44 тысячи долларов.

Наименьший уровень зарплат в США у представителей сферы услуг: официантов, поваров, горничных. Их среднегодовой уровень дохода составляет около 17,4 тысячи долларов.

Согласно подсчетам Forbes, топ-25 хорошо оплачиваемых профессий позволяет оценить зарплату порядка 3 миллионов человек, в то время как список самых малооплачиваемых профессий охватывает 15,6 миллиона занятых. В 2008 году средняя заработная плата в США увеличилась на 3,9% и составила 42,3 тысячи долларов в год.

По данным Министерства здравоохранения и соцразвития, в России за последние два года зарплата медиков увеличилась почти втрое и на сегодняшний день в среднем составляет 28 тысяч рублей в месяц (почти 10 тысяч долларов в год), уточняет издание "Газета GZT.ru".